Folgende Kurse werden von den Ortskulturringen des Amtes Haddeby für alle Bürger im Amt angeboten.

 


Die Vorstandsmitglieder: Ruth Muhs, Alfons Tuschen, Horst Frank, Sabine Schäberle-Kern, Sabine Möller, Renate Koch-Kätow, Gerda Carstens, Karen Koos, Monika Gelhar, Christina Weiß und Annelie Meggers (von links)


Borgwedel-Stexwig:       

Alfons Tuschen 04621 30235   Alfons.Tuschen@t-online.de    

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag
(14-tägig)

14.00

Bewegung-Entspannung-

Massage

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

09.00 - 10.00

Gymnastik für Erwachsene      

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

16.00 - 17.30

Hatha-Yoga

Dörpshuus Borgwedel

Mittwoch

17.00 - 18.30

Computer-Club

Grundschule Fahrdorf

Mittwoch

17.30 - 19.00

Pilates für Frauen

Dörpshuus Borgwedel

Mittwoch (3.
im Monat)

19.30

Literaturkreis

Dörpshuus Borgwedel

Donnerstag

09.00 - 12.00

Nähkurs

Dörpshuus Borgwedel

Freitag (1.
im Monat)

15.30

Kinderkrabbelgruppe

Dörpshuus Borgwedel

Interessen-
tensammlung:

 

Chronik

Dörpshuus Borgwedel

 


Busdorf:

Horst Frank 04621 35999   horst-margrit@versanet.de

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag u.

Dienstag

11.30 - 13.00

Musikkurse f. Grundschüler

(Flöte oder Keyboard)

Musikraum der 

Grundschule Busdorf

Montag

14.00 - 16.00

Kindernähkurs

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Montag

16.55 - 18.25

Kundalini-Yoga I

Grundschule Busdorf

Montag

18.00 - 19.00

Wirbelsäulengymnastik

Grundschule Busdorf

Montag

18.30 - 20.00

Kundalini-Yoga II

Grundschule Busdorf

Dienstag

14.30 - 15.30

Fit bis ins hohe Alter!

Ansgarhaus Busdorf

Dienstag

15.00 - 17.00

Kindernähkurs

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Dienstag

17.30 - 20.00

Nähen für Erwachsene

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Mittwoch

15.30 - 17.30

Kindernähkurs

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Mittwoch

19.30 - 22.00

Nähkurs für
absolute Anfänger

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Donnerstag

15.00 - 17.00

Kindernähkurs

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Donnerstag

18.30 - 20.00

Faszien und Tiefenmuskulatur

Ansgarhaus Busdorf

Donnerstag

18.00 - 19.00

Schreibclub

Grundschule Busdorf

Donnerstag

17.15 - 18.00

Aquafit I

Landesförderzentrum

in Schleswig

Donnerstag

18.00 - 18.45

Aquafit II

Landesförderzentrum

in Schleswig

Donnerstag

(monatlich)

19.30

Busdörper Krink

Ansgarhaus Busdorf

Donnerstag

19.30 - 22.00

Nähen für Erwachsene

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf
Freitag

17.00 - 20.00

Nähen für Erwachsene

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Freitag
& Samstag
(Termin folgt)

17.30 - 19.45
10.00 - 12.15
ats-Computerschreiben in
nur 4 Stunden
Grundschule Busdorf

Montag,
27.02.2017

19.00
Vortrag "Vorsorgevollmacht, Betreuungs- und Patientenverfügung" sowie "vorweggenommene Erbfolge"
Grundschule Busdorf

Montag,
13.03.2017

19.00
Vortrag "Erbrecht und Testament (Berliner Testament)"
Grundschule Busdorf

Samstag, 18.03.
& 25.03.2017

14.00 - 18.00
Taschen-Workshop
Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Nocht nicht benannt

14.00 - 18.00

Taschen-Workshop

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

 


Geltorf-Lottorf-Selk:
Sonja Jensen 0172 1690794  sonja.jensen@t-online.de

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

08.30 - 10.30

Tiffany und Mosaik

Kulturzentrum Selk

Dienstag

19.00 - 20.30

Literaturkreis

Kulturzentrum Selk

Mittwoch

09.00 - 10.30

Spaß an Bewegung

Turnhalle Selk

Mittwoch

19.30 - 21.30

Tiffany und Mosaik

Kulturzentrum Selk

Donnerstag

19.30 - 21.30

Patchwork-Quilting

Feuerwehrhaus Lottorf

Donnerstag

19.00

Malerlebnis

Kulturzentrum Selk

Freitag

09.45 - 11.15

Hatha-Yoga-Kurs
(für 10 Vormittage)

Kulturzentrum Selk 

Freitag

16.00 - 17.00

Spiel- und Bastelkreis
für Kinder
(ab 6 Jahren)

Kulturzentrum Selk

Mittwochs
(Osterferien)

09.00 - 12.00

Tiffany/Mosaikarbeiten
für Kinder

 

 

 


Jagel:

Andreas Schrader 04624 800998  okr-jagel@t-online.de)

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Dienstag

18.30 - 19.30

Rückengymnastik

Sporthalle Jagel

Mittwoch       

17.45 - 19.15  

Hatha-Yoga                     

Gemeindezentrum Jagel

 


Fahrdorf:                                                                                                Renate Koch-Kätow ( 04621 360373   okr.fahrdorf@gmail.com)                                                                                      

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

08.30 - 10.00

Jazzgymnastik für Frauen

Grundschule Fahrdorf

Montag

15.00 - 16.00

Seniorengymnastik

Grundschule Fahrdorf

Montag

19.30 - 21.30

Seifenkurs

Grundschule Fahrdorf

Dienstag

18.30 - 20.00

Funktionelles Training mit
Maria

JUKU Fahrdorf

Dienstag

20.00 - 20.30

Entspannungstraining

JUKU Fahrdorf

Mittwoch

15.00 - 18.00

Kiddie Tag
- Spielen, Basteln, Chillen

JUKU Fahrdorf

Mittwoch

18.00

Nordic Walking

Fahrdorf Bäckerstraße

Donnerstag

19.00 - 21.00

Creatives Nähen

JUKU Fahrdorf

 






 

Für nähere Informationen und zum Anmelden wenden Sie sich bitte an die Verantwortlichen des entsprechenden Ortskulturrings.

Detailliertere Informationen auch auf der Internetseite des Amtes Haddeby.

 

Die Ortskulturringe im Amt Haddeby übernehmen keine Haftung für ihre Veranstaltungen und Kurse.